Se connecterS'abonner en ligne

L’OAT 10 ans à 1,92% !

Référence de l'article : TM3608
ImprimerEnvoyer par mailLinkedInTwitterFacebook
écrit par Marc-Antoine ROCHET,

La baisse des taux longs continue…Sans être encore revenus aux records historiques atteints, pour la plupart d'entre eux, dans la semaine qui entoure le 3 mai 2013, nous terminons un cycle de un an pile à quelques encablures pour certains Pays de leurs niveaux d’avant « menaces de tapering ». D’où des niveaux pour le 10 ans français à 1,92%, ou pour le dix ans allemand à 1,45%.

Qu’on en juge : outre ces deux taux cités, revenus aux environs des 30bp de leurs records historiques (1,12% pour le Bund, 1,64% pour l’OAT atteint le 3 mai (*) 2013), que dire du taux espagnol, tombé vendredi soir à 2,97%, égalant ainsi son plus bas historique qui datait du 1er septembre 2005, ou du taux irlandais, qui a atteint vendredi un nouveau record national à 2,73 % en fin de journée le 2 mai ...Le Tableau des variations hebdomadaires, du 25 avril au 2 mai 2014, se lit très simplement : tous ceux qui vont mieux, ou qui sont restés en permanence bien appréciés des "marchés" depuis deux ans, figurent dans le premier tiers du tableau hebdomadaire ci-dessous :
 

Pays 25-avr.-142-mai-14Variation hebdo en %
Turquie9,768,90-8,8
Slovénie3,633,46-4,5
Allemagne1,511,45-4,0
Espagne3,102,97-3,9
Finlande1,811,74-3,9
Pays-Bas1,841,77-3,5
France1,991,92-3,5
Belgique2,122,05-3,4
Autriche1,741,68-3,2
République Tchèque1,941,88-3,1
Hongkong2,242,17-3,0
Irlande2,862,78-2,9
Suède2,011,95-2,9
Italie3,133,04-2,8
Norvège2,892,81-2,7
Suisse0,860,84-2,5
Etats-Unis d'Amérique2,672,60-2,5
Hongrie5,595,45-2,5
Grèce6,296,15-2,3
Singapour2,432,38-2,3
Canada2,422,37-2,1
Roumanie5,155,05-2,0
Japon0,630,61-1,9
Israël3,493,43-1,6
Danemark1,551,53-1,5
Mexique6,236,14-1,4
Islande6,776,69-1,3
Indonésie8,057,95-1,3
Pologne4,144,09-1,2
Grande Bretagne2,672,64-1,1
Australie3,943,90-1,0
Portugal3,673,63-0,9
Afrique du Sud8,378,31-0,7
Chine4,364,33-0,7
Corée 3,533,51-0,6
Malaisie4,094,07-0,5
Kenya11,4411,39-0,4
Inde8,848,81-0,4
Pakistan12,8612,82-0,3
Chili4,874,86-0,2
Taïwan1,541,54-0,2
Philippines4,414,40-0,2
Croatie4,864,86-0,1
Viêtnam8,478,460,0
Bulgarie3,403,400,0
Brésil12,4512,510,5
Colombie6,346,451,6
Russie9,259,472,4
Thaïlande3,483,613,7


Finalement, lorsque l’on dresse un bilan de l’année écoulée (cf. cette fois-ci le Tableau PDF ci-annexé, en regardant la colonne « variation depuis le 3 mai 2013 »), le monde des dettes souveraines s’est scindé en deux :

a)     Ceux pour qui la confiance est revenue (Espagne, Portugal, Irlande, Italie, France, etc.) qui ont « plus qu’accompagné » ceux pour lesquels la confiance n’était jamais partie : Allemagne, Autriche, Danemark, Tchéquie, etc.
b)    Ceux pour qui la confiance a disparu, et qui ont vu leurs spreads s’accroître lorsque l’on les compare avec les taux des autres pays souverains, au cours des 12 mois qui viennent de s’écouler : dans le TOP TEN des dix plus mauvaises performances relatives [1] figurent les Etats-Unis (3ème), le Royaume-Uni (4ème), la Turquie (5ème), la Russie (6ème), l'Afrique du Sud (7ème), le Canada (9ème), et l'Indonésie (10ème).Ceci est dû au fait que certains de ces Pays cumulent des problèmes de balances courantes graves avec des problèmes de déficit budgétaires graves, sauf pour les USA , qui ont pris le taureau par les cornes et qui seront revenus d’un déficit budgétaire de 10% en 2009 à 2,8% espéré en 2014 (source: Projections actualisées du Congrès Américain de Avril 2014).Pour les Etats-Unis, l'horizon s'éclaircit et peut-être arriveront-ils dans un an ou deux ans, à s'extraire de la liste des plus mauvaises appréciations relatives sur un an glissant. La présence de la Russie dans cette liste n'est bien sûr pas dû à sa balance courante, positive de plusieurs dizaines de milliards de dollars chaque année depuis 15 ans, mais à des évènements de nature politique [2].

Pour consulter les deux classements exclusifs des taux souverains à 10 ans sur 50 pays, arrêtés à la date du 2 mai 2014 au matin, et calculés :

a)     l’un par ordre décroissant depuis le 3 mai 2013 (semaine correspondant aux plus bas historiques pour de nombreux taux souverains à 10 ans),
b)   et l’autre par ordre alphabétique
merci de cliquer sur les liens ci-dessous (agrandir le Tableau en vous servant de la fonction Zoom).

[1]: performances calculées hors effet coupon
[2] : voici ci-dessous les excellentes performances de la Russie pour ce qui est de la Balance des paiements courants(Source: Unctad) de 2006 à 2012, comparés aux autres Pays figurant dans le TOP TEN des appréciations relatives les plus mauvaises sur 12 mois glissants:
 

Balances des Paiements comparés (Source: Unctad) 2006 à 2012 (2013 non dispo.)
En millions de dollars2006200720082009201020112012
    États-Unis-  800 618  -  710 299  -  677 141  - 381 896  - 441 955  - 465 923  - 474 970  
 Royaume-Uni-    83 328  -    68 880  -    35 245  -  31 318  -   75 160  -   32 767  -   94 183  
Inde-      9 299  -      8 076  -   30 972  -  26 186  -   52 275  -   60 038  -   91 471  
Canada     18 084       12 003         6 376  -  40 023  -   56 709  -   48 978  -   62 261  
 France-    12 978  -    25 901  -   49 401  -  34 928  -   39 961  -   54 123  -   57 487  
Australie-    41 504  -    58 032  -    47 786  -  44 212  -   35 667  -   33 141  -   57 140  
Brésil     13 622         1 551  -     28 192  -  24 306  -   47 273  -   52 480  -   54 246  
Turquie-    32 109  -    38 206  -    41 173  -  13 268  -   45 315  -   74 916  -   47 166  
Indonésie     10 860       10 493             125      10 629        5 144        1 685  -   24 074  
Afrique Sud-    13 745  -    20 018  -     20 083  -  11 327  -   10 117  -   13 683  -   24 069  
 Italie-    28 031  -    27 258  -    65 769  -  41 917  -   72 442  -   67 093  -   14 891  
Espagne-  110 787  -  144 073  -   153 332  -  70 208  -   62 199  -   55 311  -   14 807  
Ukraine-      1 617  -      5 272  -     12 763  -    1 736  -     3 016  -   10 233  -   14 777  
Grèce-    29 805  -    44 621  -    50 973  -  35 861  -   29 801  -   28 677  -    7 697  
Portugal-    21 560  -    23 411  -     31 839  -  25 564  -   24 196  -   16 657  -    3 288  
Autriche       9 103       13 165       20 152      10 401      12 900        5 673        7 025  
 Irlande-      7 908  -    13 856  -     14 896  -    5 228        2 360        2 481      10 510  
Danemark       8 173         4 233          9 923      10 551      18 429      18 881      16 757  
Corée     14 083       21 770          3 197      32 791      29 394      26 068      43 139  
Taiwan     26 300       35 154       27 505      42 923      39 872      41 230      49 859  
Japon   171 078     211 685      159 363    147 017   203 916   119 064      60 436  
Russie     94 686       77 768      103 530      50 384      67 452      97 274      71 432  
Norvège     55 769       49 053        72 260      44 396      50 087      63 040      71 753  
Pays-Bas     63 577       52 590        37 344      41 219      60 565      84 784      77 793  
Chine   231 843     353 183      420 569    243 257   237 810   136 097    193 139  
Allemagne   181 573     247 608      225 047    196 623   206 598   224 084    238 356  

 

(Rédigé le 2 mai 2014, et texte modifié et enrichi le 4 mai)
(*) : et non pas le 28 avril 2013, comme écrit par erreur précédemment).
Articles similaires
Fed : au maximum UNE hausse de taux...Le matelas des plus-values obligataires est...18 courbes de taux négatives! Vous avez dit...Le point sur les moins-values obligataires...L’OAT 10 ans tombe à 0,08%, et le spectre de la...L'OAT 10 ans en territoire négatif avant fin...Bientôt le taux du 10 ans américain inférieur à...Toujours 17 courbes de taux négatives, et une...L’Irlande, 13ème Pays à connaître des taux...La Banque du Japon, cinquième banque centrale à...Des taux à 5 ans de plus en plus négatifsTaux d’intérêt : bilan 2015 et perspectives...Des Marchés trop gourmands...BCE : bientôt un taux de financement négatif ?Effet Draghi n° 2 : le taux allemand à 10 ans...Marchés obligataires : les taux longs montent...Marché obligataire : de mini krach à medium...Les 3 raisons du retour au calme sur les marchés...Que penser du minikrach obligataire de ces...Match Bernanke-Summers : c’est Summers qui a...Léger écartement des spreads, en défaveur de...Faut-il avoir peur des marchés obligataires?...Le bas niveau des taux oblige à une vigilance...OAT à 0,89%, Bund à 0,62% et 10 ans Suisse à...OAT à 0,97%, et nouveaux records historiques pour...OAT à 1,11%, nouveau record historique…OAT à 1,14% et Bund à 0,78% : les taux souverains...OAT à 1,11% et Bund à 0,72% : les marchés...L’OAT 10 ans a touché 1,207%, nouveau record...Fort écartement des spreads, en faveur des Pays...Quelles stratégies obligataires dans un...Forte remontée des taux souverains des Pays OCDEL'OAT 10 ans bientôt à 1% l'anFort écartement des spreads, en faveur de la Zone...L’OAT à 1,499 %, nouveau record historique...And the winner is : Europe !L’OAT à 1,57 % : faut-il rire ou pleurer?L’OAT retombée à 1,65% ce jeudi 19 !Les marchés obligataires de la ZE Sud sous...Le magistral contrepied des marchés obligataires...Quel message nous renvoient les marchés...Faut-il craindre une « annus horribilis » sur les...Taux américain et britannique en légère baisse,...Le Taux souverain italien 10 ans en dessous du 10...Matteo Renzi dope la Bourse et le marché...Espagne, Italie, et Portugal : poursuite de...Le re-écartement des spreads entre BRICS et OCDE...Fort re-écartement des spreadsBaisse des taux longs : les deux raisons se...Bilan et perspectives sur les marchés...Fort resserrement des spreads, en faveur des Pays...Un tapering en trompe-l'oeil